We Partner

Construimos compañías más fuertes en todos los niveles. Junto a los equipos que las hacen crecer.

We Are

Impulsamos proyectos transformadores a través del crecimiento estructurado, la consolidación y la expansión internacional.

Rutas de crecimiento a medida para cada compañía. El proyecto adecuado, en el momento adecuado, ejecutado con rigor y profundo conocimiento sectorial.

Crecimiento estructurado
0

CAGR medio de ingresos en el conjunto del portfolio

Consolidación
0

Compañías del portfolio con crecimiento inorgánico

Consolidación
0

Add-ons estratégicos en EMEA y EE. UU.

Expansión internacional
0

Crecimiento medio de los ingresos internacionales en las compañías desinvertidas

Our Portfolio

Alianzas para liderar.
Compañías preparadas para perdurar.

Grup PMP
Niche Industrials

Grup PMP

Pioneers in industrialized construction: sustainable and custom homes built in the factory

Leer más
Laboratorio de control de calidad de HTBA
Healthcare

HTBA

The science of nature: ingredients that nurture health and nutrition in over 60 countries

Leer más
Planta de tratamiento de residuos de Bianna
Niche Industrials

Bianna

Circular engineering: turning waste into resources with over 200 plants worldwide

Leer más
GasN2 industrial gas generation units
Niche Industrials

GasN2

Industrial equipment that replaces polluting gases and captures CO₂

Leer más
Retail & Consumer

Wikiloc

Creating the world's largest outdoor community, with 43 million trails

Leer más
Business Services

Tierra

Unique green spaces: where nature, architecture and social impact meet

Leer más
Case Studies

Donde la estrategia se hace impacto.

Cada inversión integra prioridades económicas, sociales y medioambientales. Estos casos de creación de valor muestran cómo este enfoque genera valor duradero en toda nuestra cartera.

Todos los casos
CASE STUDY

Proclinic Group

Transformando la distribución dental en Europa: de distribuidor español a plataforma paneuropea. Cómo Miura Partners y la familia Raneda llevaron a Proclinic de ser un referente de confianza en la distribución dental en España a convertirse en un proveedor paneuropeo de soluciones dentales. Hoy, el grupo está presente en 10 países, presta servicio a más de 84.000 clientes profesionales en 43 mercados y genera aproximadamente 420 millones de euros de ingresos.

leer más
Proclinic Group dental distribution centre
CASE STUDY

Italcer

Construyendo un líder europeo en cerámica premium: de empresa familiar de Castellón a plataforma paneuropea. Cómo Miura Partners y la familia Vila convirtieron Equipe en la base de Italcer, uniendo por primera vez los dos principales clústeres cerámicos de Europa, Castellón y Emilia-Romaña. Hoy, la plataforma paneuropea reúne más de 10 marcas y 11 centros de producción, genera cerca del 80% de sus ventas en mercados internacionales y alcanza aproximadamente 345 millones de euros de ingresos.

leer más
Salón con suelo cerámico pulido de gran formato de Italcer
Todos los casos

Nuestro proceso de creación de valor combina claridad estratégica con una visión humana.

Cinco palancas. Un enfoque probado de creación de valor.

1. Fortalecer equipos directivos

Reforzar el liderazgo, la gobernanza y el talento para acompañar cada etapa de crecimiento.

2. Innovar para escalar

Tecnología, datos, IA y excelencia operativa como motores de crecimiento orgánico. De la eficacia comercial a la optimización de la cadena de suministro.

3. Consolidar para construir líderes de mercado

Ejecución disciplinada de M&A e integración post-adquisición para crear plataformas con ambición de liderazgo sectorial.

4. Integrar la sostenibilidad para impulsar el rendimiento

Sostenibilidad e impacto integrados como palanca estratégica a lo largo de todo el ciclo de inversión. Diseñado para impulsar el rendimiento, no solo el reporting.

5. Fortalecer la disciplina financiera

Gobernanza financiera, reporting de gestión y optimización de caja para acompañar el crecimiento con rigor y visibilidad.

OUR INVESTORS

Una comunidad prestigiosa global de inversores, unida por valores, objetivos y visión común.

EEUU36%
DACH26%
Benelux12%
Nordics9%
UK8%
Asia6%
Others3%
36%
EEUU
26%
DACH
12%
Benelux
9%
Nordics
8%
UK
6%
Asia
3%
Others
EEUU36%DACH26%Benelux12%Nordics9%UK8%Asia6%Others3%
Fund of Funds24%
Endowments24%
Insurance20%
Pension Funds17%
Banks9%
Family Offices6%
24%
Fund of Funds
24%
Endowments
20%
Insurance
17%
Pension Funds
9%
Banks
6%
Family Offices
Fund of Funds24%Endowments24%Insurance20%Pension Funds17%Banks9%Family Offices6%
CerrarSALUD

Proclinic Group

From national benchmark to European leader in the dental sector

Founded in 1983 in Zaragoza, Proclinic Group is a leading comprehensive provider of solutions for the dental sector in Europe, with a broad portfolio of products, equipment, and value-added services (training, after-sales technical support).

It boasts over 150,000 products, 42,000 active clients, and logistics platforms in Zaragoza, Kielce (Poland), Dijon (France), and Verona (Italy). Since Miura’s investment in 2021, the company has pursued strategic acquisitions in France, Poland, and Portugal, focusing on digitalization, new business lines, and strengthening its online sales.

Together with Miura, and through the Dent&Co fund (€200M launched in 2024), Proclinic is embarking on a new phase of growth focused on reinforcing its commercial strategy, expanding its product offering, and exploring new merger and acquisition opportunities in Europe.

Detalle abstracto de agua en movimiento

DATOS CLAVE

SedeZaragoza
SedeZaragoza
SedeZaragoza
SedeConsolidación y expansión internacional

ADD-ONS

Exotec DentaireFRANCIA
Exotec DentaireFRANCIA
Exotec DentaireFRANCIA
Exotec DentaireFRANCIA
Exotec DentaireFRANCIA
Exotec DentaireFRANCIA
Exotec DentaireFRANCIA
Cerrar01.

We Partner